11月6日。
朝。
といってもまだまだ暗い5時。
カーテンを開けて星空が見えなければ雲海期待して大観峰へ、見えたら2度寝。
そう決めて窓の外を覗いたら、まぁ綺麗な星空が見えましたとさ。おしまい。
・・・
急ぐ必要がなくなったのでのんびりしているとじわじわと霧が出てきました。
慌てて出発。
雲海出なくても霧が出てれば良い景色が見られるかも。
バイクのシートが濡れてました。
めんどくさいなぁ〜と思いながら拭いたら取れない。
こ、凍ってる・・・
擦り落として大観峰へ。
う〜っすらと霧が広がってました。
前日よりは良い景色です。風もないし。
阿蘇山も寝起きは穏やか。
手前の不気味なやつは多分くまもん。
やつれ過ぎ。
やまなみハイウェイの眺めの良いポイントから阿蘇方面を見ると、
これまた絶景。
どこ行っても絶景しかない。ずるい。
紅葉が若干終わり気味の九重を超えていきます。
そして定番の長者原。
長者原の看板が立ってるところは横に工事中で頭下げたオッサンの看板が立ってて邪魔でした。
最近路面を舗装したのかめちゃくちゃ綺麗。
長者原のモンベルショップ内のカフェで朝食取って、引き続きやまなみハイウェイを進みます。
車が少なくて凄くスムーズ。楽しかった。
そして由布岳へ。
九州最後の立ち寄り。
宇佐神宮は八幡の総本宮。
大きな神社なので参拝には1時間は見た方が良いです。
時間はあるのでのんびり行きます。
下宮と上宮があって順番は分からないけど両方お参り。
先ずは下宮で旅の無事と全日程天気に恵まれたお礼をします。
九州ツーリングはこれでおしまいです。
バイクツーリング日記 ブログランキングへ
コメント
コメント一覧 (2)
目的は100%達成できない方が、また行く理由になっていいかもしれないですよw
自分も実家が北九州で、レンタルバイクして父親と走ったことがあります。
バイクの醍醐味である開放感をこれほど感じられる場所はなかなかないですよね、まさに聖地^^
こんにちは。
天気は素晴らしい秋晴れ続きで快適でした。
来年も時間とれたら再チャレンジしに行きたいと思います。
阿蘇の良さって木が生えていない故の見通しの良さだと思うのですが、本当にどこ走っても開放感が素晴らしいですよね。